SAISON EN COURS

Résultats week-end du 11 & 12 novembre

Athlétisme 2017/2018, c'est reparti !! "acte 2"
Après les jeunes le Week-end dernier, cette semaine à Eaubonne entrée en piste avec succès des plus grands.

Jeudi 9 Novembre : 1ère journée qualificative universitaire :
Record des Hauts de Seine du 400m juniors en salle 58"43 pour Lysie CHAMSOUDINE, et belle victoire sur 800m en 2'19"15 pour Philippine DE LABIGNE à 3/10e de seconde du record départemental.

Samedi 11 Novembre : Meeting Eiffage (Interreg.)
Les 16 participants(e) du LSC, déjà au top ont tous réalisé(e)s des performances donnant accès aux futurs championnats d'Ile de France en salle, à retenir les 26"01 de Lysie CHAMSOUDINE sur 200m. 


Championnats des Hauts de Seine Benjamins/Minimes - 4-5/11

Ce Week-end au Cdfas d'Eaubonne, première compétition en salle de la saison, les jeunes du LSC ont obtenus 8 podiums : 

Champions : NKONGO MBONJO Brianna (be) en longueur - TOGNOTTI Vincent (Mi) sur 1000m - THIERRY Melchior (Mi) au poids

Médaillé(e)s d'argent : THIERRY Melchior (Mi) sur 50m -– MEFOE ETOUNDI Mégane (Mi) au Triple saut - NKONGO MBONJO Brianna (be) sur 50m Haies et 50m –BAYLE Alexandre au Triple saut - 

Brianna NKONGO MBONJO pour ses débuts au LSC, améliore les records du club de sa catégorie à la longueur et au 50m (lequel datait de 2001). Bravo à tous les participants à qui il convient d'associer les coaches présents Riccardo, Maël et Ostian.



Résultats week-end du 14 & 15 octobre 2017

10 Km de Garches

  • 3ème Yves Mercier (SH)
  • 6ème Benoit Léger (SH)
  • 24ème Daniel Curci (SH)
  • 2ème Alban Marguerita (VH)
  • 47ème Cédric Chekroun (VH)
  • 6ème Marie Bonnave (SF)

Les seniors Hommes remportent le titre par équipe.

 

Relais 2x5 Km de Garches 

  • Cyril Poingnant et Marc-Antoine Sauviat terminent à la 5ème place.
  • Caroline Bavouzet et Anne Sauviat termine 10ème équipe féminine.

10 Km de Paris Centre

  • 12ème Kaldija Larre (VF)

Résultats week-end du 23 & 24 septembre 2017

Trail de Montmorency

  • 1ère Anne Richard (scatch)
  • 2ème Josette Albin (V3)

 

Paris-Versailles 

  • Régine Perrey 1h21'16 en V1 

Course du Souffle (Bois de Boulogne)

  • 1er Xiu-Ming Ep Nhep en 33'51